22:31
Информация о Всероссийской олимпиаде школьников в 2019-2020 учебном году

 

Всероссийская  олимпиада школьников проводится в соответствии с актуальным Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников от 18 ноября 2013 г. № 1252 с учетом внесенных изменений.

Целью проведения Всероссийской олимпиады школьников является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в состав заключительного этапа Олимпиад.

Основными задачами Олимпиады являются: пропаганда науки и образования; поддержание единства образовательного пространства в Российской Федерации; выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в различных областях; создание необходимых условий для выявления и сопровождения одаренных детей, увлеченных наукой.

В соответствии с приказами департамента образования мэрии города Магадана от 10 сентября 2019 года № 457 «О проведении школьного и муниципального  этапов  всероссийской олимпиады школьников в 2019/2020 учебном году», министерства образования Магаданской области  от 19 августа 2019 года № 673/112 «О  проведении  всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году» в период с 01 по 16 октября 2019 года был проведен школьный этап ВсОШ по традиционным дисциплинам, таким как: русский язык, математика, история, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура, МХК (искусство) и др. В связи с популяризацией астрономических знаний среди широкого круга учащихся, укреплением системы астрономического образования, в этом году впервые введена дополнительная олимпиада по астрономии,  которая призвана помочь выделить школьников, способных решать задачи по астрономии повышенного уровня.  

В школьном этапе ВсОШ приняли участие 7876 учащихся общеобразовательных учреждений города Магадана, победителями и призерами  признаны 2092 человека.

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников  организован и проводится с 11 ноября  по 07 декабря 2019 года. По предварительным данным о своем участии заявили более двух тысяч учащихся из общеобразовательных организаций города Магадана.

Надо отметить, что с каждым годом увеличивается количество детей, желающих участвовать в олимпиадном движении. Важную роль здесь играет свойственное подростковому периоду стремление к состязательности, к достижению успеха. Квалифицированно составленные олимпиады являются соревнованиями, где в честной и объективной борьбе обучающийся может раскрыть свой интеллектуальный потенциал, соотнести свой уровень способностей с уровнем других учащихся школы. Кроме того, привлекательными для участников являются нестандартные условия задач, предлагаемых на олимпиадах. Они заметно отличаются от обязательных при изучении школьного материала заданий, направленных на отработку выполнения стандартных алгоритмов, и требуют демонстрации креативности участников олимпиады. Наконец, первые олимпиадные успехи важны для самооценки учащегося, а также, в ряде случаев, изменения отношения к нему учителей, возможно недооценивавших его способности.

 

Просмотров: 391 | Добавил: karashuk | Рейтинг: 0.0/0