16:50
Итоги проведения мероприятий по профилактике близорукости у детей в 2019 году в ДОУ г. Магадана

ИНФОРМАЦИЯ

об итогах проведения мероприятий по профилактике близорукости у детей в дошкольных образовательных учреждениях в 2019 году

 

В соответствии с планом работы департамента образования мэрии города Магадана на 2019 год и в целях повышения эффективности работы по профилактике близорукости у детей дошкольного возраста подготовлен приказ департамент образования от 22.10.2019 № 550 «О проведении декады профилактики близорукости у детей в дошкольных образовательных учреждениях».

Вышеназванный приказ регламентировал разработку и реализацию  плана мероприятий по проведению декадника по профилактике близорукости, проверку остроты зрения у детей, обеспечение контроля состояния освещенности, размещения и маркировки мебели в группах, учебных кабинетах, активизацию работы с педагогическими и медицинскими работниками, родителями по вопросам профилактики близорукости в дошкольных образовательных учреждениях.

Обеспечено проведение декады близорукости во всех дошкольных образовательных учреждениях города Магадана: составлены и утверждены планы мероприятий по трем  направлениям:

  •  планирование и реализация  цикла занятий, направленных на сохранение зрения у детей  дошкольного возраста;
  •  методическая работа с педагогическими  кадрами;
  •  повышение компетенции родителей по вопросам охраны зрения и его профилактики.

В период проведения декады  особое внимание было уделено:

  •  обеспечению нормативной искусственной и естественной  освещенности в помещениях и кабинетах для работы с детьми в дошкольном образовательном  учреждении;
  •  обеспечение выполнений требований к размещению, расстановке детской мебели, соответствия детской мебели ростовым  показателям, определенным в СанПиН 2.4.1.2049-13;
  • организации  мероприятий по проверке  остроты зрения.

С воспитанниками дошкольных образовательных учреждений проведены тематические беседы и занятия с дошкольниками по сбережению зрения и формированию элементарных представлений о роли органов зрения и бережного отношения к своему здоровью проведены в разнообразном формате:

  •  в форме тематических и игровых занятий, сюжетно-ролевых игр, мозгового штурма, занятий с элементами исследовательской деятельности, мастер – классов, викторин,  развлечений по теме декады;
  •  в форме проектной деятельности с детьми по теме «Зоркие глаза» -  МДОУ №№ 3, 60, 61, 69;
  •  использование в НОД технологий В.Ф. Базарного в МДОУ №№ 46, 50, 57 (в том числе, технологии Филатова В.П.), 58, 63;
  •  использование упражнений из книги-тренажера для сохранения детского зрения Г.Г. Демирчогляна – МДОУ № 1.

В планы мероприятий включены комплексы упражнений по профилактике близорукости, упражнений для активации мышц глаз, массажа и релаксации, физкультминутки, гимнастика для расслабления и тренировки глазных мышц, в том числе гимнастика с использованием мультимедийного оборудования.

Для повышения уровня профессиональной компетентности специалистов МДОУ спланирована и проведена работа с использованием различных форм:

  • консультации - во всех дошкольных образовательных учреждениях;
  • семинары-практикумы в МДОУ №№ 1, 7, 20, 42, 46, 60, 63, 66, 67, 69, 72;
  • круглый стол в МДОУ № 33; 
  • мастер-классы в МДОУ №№ 50, 60, 69;
  • педагогический час в МДОУ № 2;
  • педагогический совет в МДОУ № 1;
  • конкурс методических разработок в МДОУ № 66,  выставка-ярмарка методических идей в МДОУ № 69.

Во всех МДОУ пополнена копилка методическими материалами, дидактическими играми, методической литературой и пособиями, комплексами зрительной гимнастики.

Для родителей (законных представителей) оформлены папки – передвижки, информационные стенды, разработаны и розданы памятки, брошюры; организованы выставки совместного творчества детей и взрослых по теме декады. Проведены:

  • консультации - во всех дошкольных образовательных учреждениях;
  •  мероприятия с приглашением врачей-педиатров: МДОУ № 15 семинар-практикум «Профилактика нарушения зрения у дошкольников»; МДОУ № 57 семинар-практикум «Близорукость – зрение будущего?»; МДОУ № 63 брифинг «А знаете ли вы…?», а также индивидуальные консультации для родителей, чьи дети имеют патологию зрения.
  • анкетирование родителей (законных представителей) по оценке риска нарушений зрения МДОУ №№ 1, 60 проведено.

Так, в МДОУ № 60 из 149 опрошенных родителей воспитанников не наблюдается детей, которые не общаются с современными гаджетами и персональными компьютерами (0 %). Однако только 65,8 % опрошенных родителей знают, как правильно установить монитор компьютера и 61 % - расстояние монитора телевизора от глаз. По итогам анкетирования проведены мероприятия по запавшим направлениям.

В дошкольных образовательных учреждениях проведен оперативный контроль целесообразности использования физкультминуток, их своевременности и качественному проведению в ходе непосредственной образовательной деятельности; состояния размещения и маркировки мебели в группах и в кабинетах для занятий. В ДОУ № 66 организован контрольный осмотр специалистами «Медтехники» физиоаппаратуры для лечения зрения детей (согласно договору обслуживания) – все аппараты находятся в рабочем состоянии.

Итоги контроля оформлены, приняты управленческие решения.

В рамках декады в соответствии с приказом  департамента образования мэрии г. Магадана   от  05.11.2019 № 575 «О тематическом изучении» осуществлена проверка организации декады профилактики близорукости в дошкольных образовательных учреждениях №№  1, 13, 57.

Дошкольными образовательными учреждениями проведена работа по определению остроты зрения воспитанников с использованием специализированных таблиц.

Всего обследовано 5 353 ребенка. В том числе: 1 152 чел. в возрасте до 3 лет, направлено к окулисту 74 чел. (6,8 %), 4 201 чел. с 3 до 7 лет, направлено к окулисту 344 чел. (8,2 %).

год

Кол-во МДОУ

Всего обследовано детей

Данные из числа обследованных воспитанников

Дети до 3 – х лет

Дети с 3 – х до 7 – и лет

Всего воспитанников

Из них с заболеваниями глаз

Всего воспитанников

Из них с заболеваниями глаз

количество

%

количество

%

2018

31

5 116

1 094

85

8%

4 022

414

10%

2019

32

5 353

1 152

75

6,4%

4 201

344

8,2%

 

Анализ представленных материалов от дошкольных образовательных учреждений позволил оценить уровень совершенствования работы с педагогическими и медицинскими кадрами по профилактике близорукости у детей, выявить положительный опыт в организации работы по применению  здоровьесберегающих технологий.

 

Просмотров: 737 | Добавил: karashuk | Рейтинг: 0.0/0