11:13
О праздновании Дня дошкольного работника в 2016 году в городе Магадане

О праздновании

Дня дошкольного работника в 2016 году в городе Магадане

 

В последние дни сентября отмечается профессиональный праздник - День дошкольного работника. 

  Дата празднования – 27 сентября – выбрана не случайно.

  Именно 27 сентября в 1863 году в Петербурге был открыт первый детский сад.

Основателем его стала Аделаида Семеновна Симонович, русский педагог, человек с незаурядным энтузиазмом и фантазией. В детский сад принимали  детей 3-8 лет, с ними проводили различные игры, занимались конструированием и даже преподавали курс «родиноведения».

Аделаида Симонович считала, что в детском саду дети должны готовиться к обучению в школе: в процессе игры приучаться к усидчивости, знакомиться с азбукой, письмом, счетом. Одновременно вместе со своим супругом А.С.Симонович начала издавать журнал «Детский сад», посвященный вопросам дошкольного образования.

  Прообразом детского сада были созданные при Демидовском доме трудолюбия дневные детские комнаты, в которых женщины-работники демидовских заводов могли оставлять своих детей. 

Вначале детские сады в России были платными, рассчитаны на детей состоятельных родителей. В 1868 году в Петербурге был открыт первый бесплатный детский сад. В дальнейшем различные благотворительные общества продолжили практику открытия бесплатных детсадов. С 1918 года дошкольные учреждения стали частью государственной системы просвещения.

На сегодня в России насчитывается 60 тысяч детских дошкольных образовательных учреждений; в них трудятся около 1200 тысяч воспитателей, которые заботятся о наших малышах, развивают детские таланты и способности, воспитывают достойных граждан страны.

В городе Магадане 33 муниципальных дошкольных образовательных учреждения обеспечивают образование, развитие более 6 тысяч детей дошкольного возраста. В учреждениях города Магадана работает около 1300 сотрудников, в том числе  более 600 педагогических.

В этот день воспитатели детских садов и весь персонал окружены особой любовью, вниманием и уважением детей и родителей.

  По традиции в праздничный день пройдут торжественные  мероприятия, в детских садах проведут утренники; поздравления  в этот день будут для самых терпеливых, чутких и отзывчивых воспитателей, работников дошкольных образовательных учреждений.

Воспитатели и дошкольные работники закладывают у ребенка базовые понятия об окружающем мире, прививают навыки к труду, усидчивости, концентрации внимания и мышлению, а также закладывают основу характера и способностей детей, учат постигать секреты окружающего мира, любить свою Родину, дают первые навыки общения в коллективе, воспитывают уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности, принимать решения, отвечать за свои поступки, находить компромиссы.

27 сентября 2016 года   в 17-00 состоится торжественный вечер, посвященный Дню дошкольного работника, во Дворце  детского и юношеского творчества  по адресу: город Магадан, улица Парковая, 22.

На вечере будет организована выставка прикладного творчества работников дошкольных образовательных учреждений.

Участников вечера  поздравят творческие коллективы учреждений образования и культуры.

Просмотров: 814 | Добавил: karashuk | Рейтинг: 5.0/1