12:57
ЕДИНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ УЧИТЕЛЕЙ ШКОЛ ПРОШЕЛ В МАГАДАНЕ

Традиционное городское методическое мероприятие «Единый методический день», который проводится в каникулярное время два раза в год, прошел 22 марта 2024 года на базе средней общеобразовательной (Русской  Культурологической) школы № 2. Открыла мероприятие заместитель мэра города Магадана Светлана Леонидовна Колмогорова, которая вручила руководителям и  педагогам образовательных организаций награды за заслуги и достижения в воспитании и образовании подрастающего поколения.

 На пленарном заседании были рассмотрены очень важные вопросы на сегодняшний день, вопросы адаптации детей мигрантов к школе: проблемы и возможные пути их решения. Важную роль в социально-психологической адаптации детей мигрантов выполняют общеобразовательные организации. Основными задачами общеобразовательных организаций в осуществлении мероприятий по адаптации детей мигрантов являются:

- создание благоприятного психологического климата, атмосферы толерантности в школе;

- обеспечение приоритета реализации воспитательных и развивающих программ, направленных на преодоление дезадаптации поведения;

- организация и обеспечение педагогической, социально-психологической помощи и коррекции.

На мероприятии были раскрыты варианты обучения детей, для которых русский язык не является родным. Зоя Викторовна Погонец, заведующий кафедрой воспитания МОГАУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров» ознакомила слушателей с алгоритм действий администрации и учительского сообщества при поступлении детей из семьи мигрантов в школу, методическими рекомендациями по проведению программы психолого – педагогического сопровождения процессов обучения, социальной, языковой и культурной адаптации детей иностранных граждан.

О крупнейшей платформе добрых дел ДОБРО.РФ  информацией поделилась директор МОГАУ «Молодежный центр» А.И.  Белан. Анна Ивановна рассказала о том, что городской волонтерский корпус "Волонтеры Магадана" образован в 2020 году. Корпус объединяет в себе более 30 добровольческих объединений, действующих на территории муниципального образования "Город Магадан" и Магаданской области: учреждения общего, дополнительного, среднего специального и высшего образования, общественные объединения, трудовые коллективы. Членами корпуса ежегодно проводится более сотни различных мероприятий, направленных на популяризацию ЗОЖ, адресную поддержку нуждающихся, патриотическое воспитание, помощь животным и др. Кроме того, "Волонтеры Магадана" регулярно принимают участие в массовых городских мероприятиях. Для добровольцев Магадана на платформе "Добро.РФ" стали доступны курсы в сфере волонтерства и социального проектирования. Обучение проходит дистанционно. На курсах разбирают такие направления деятельности, как гуманитарные миссии, деятельность волонтеров в создании комфортной городской среды, виды интеллектуального волонтерства, методики "обучения служением", учат управлять конфликтами.

         В этот же день в аудиториях школы № 2 проходило 20 заседаний городских методических объединений учителей- предметников, педагогов дополнительного образования, советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, узких специалистов и молодых педагогов, в ходе которых проводились мастер - классы, делились опытом педагоги – наставники с молодыми учителями школ города Магадана.

 

Были заслушаны вопросы реализации плана мероприятий по функциональной грамотности школьников, об итогах муниципального и регионального этапов ВСОШ, об изменениях в подходах оценивания ОГЭ и ЕГЭ и др. В методическом мероприятии приняли участие 196 педагогов из муниципальных общеобразовательных организаций города.

Просмотров: 115 | Добавил: karashuk | Рейтинг: 0.0/0