09:30
В МАГАДАНЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ГОРОДСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС КОМАНД ПЕДАГОГОВ "УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО"

Трехдневный городской профессиональный конкурс команд педагогов «Учитель будущего» завершился  в русской культурологической школе № 2 областного центра.

В этом году в творческом профессиональном состязании заявили о себе четыре команды из школы № 2, гимназии 13 имени Героя Российской Федерации Ивана Кабанова, гимназии (английской) и лицея № 14 имени А.К. Болдырева.

Особенность мероприятия заключается в том, что в конкурсе принимают участие не отдельные педагоги, а именно команды единомышленников, каждая из трех человек, куда входят и молодые педагоги, и наставники.

Испытания для педагогов проходили в 2 этапа. Сначала заочный включал два конкурсных испытания - визитную карточку, целью которой была демонстрация педагогических идей, новаций, организационно-педагогической культуры и эффективного опыта команды, и междисциплинарный урок в видеоформате. Оценку выполненным заданиям дали опытные эксперты, представители института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров, Северо-Восточного государственного университета, руководители и заместители руководителей школ города.

Следующий очный этап, проходящий на базе школы № 2, включал проведение дебатов и конкурсные испытания по решению кейсов. Участники продемонстрировали творческий подход к выполнению заданий, проблемных ситуаций, показали свои профессиональные качества, умение продуктивно работать вместе и выстраивать конструктивное взаимодействие. В ходе публичного представления методического конструктора команды смогли раскрыть свои профессиональные умения и знания в области воспитания и образования.

Завершился конкурс участием команд в конференции в стиле TED, в ходе которой педагоги выдвинули креативные, свежие педагогические идеи, основанные на личном опыте.

С успешным завершением конкурса коллег поздравила и.о. руководителя департамента образования мэрии города Елена Кутилова. Она подчеркнула, что в этом испытании нет проигравших, а есть те, кто был немного лучше и те, кому еще нужно стремиться к совершенствованию своих навыков и умений.

Городской профессиональный конкурс команд педагогов «Учитель будущего» проводится в Магадане уже во второй раз с целью поиска, развития и поддержки перспективных команд педагогов муниципальных общеобразовательных организаций, обладающих высоким уровнем предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков, а также формирования у участников конкурса компетенций, соответствующих профилю учителя будущего, в том числе через получение обратной связи от экспертов и профессионального сообщества. Создание коммуникативной площадки для обмена опытом между командами участников, поддержка их дальнейшего развития и распространение лучших педагогических практик – главные задачи конкурса.

Учредители конкурса - департамент образования мэрии города Магадана и Магаданская областная организация Профсоюза работников образования и науки РФ. Конкурс проводится один раз в два года.https://magadan.49gov.ru/press/news/?id_4=86195 

Просмотров: 116 | Добавил: karashuk | Рейтинг: 0.0/0